Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018

  • Закрыть ... [X]


    Serk 4 апреля 2011 в 18:18

    +8

    Хотелось бы узнать при приеме на работу в течении какого
    времени делается/не делается запись в трудовую книжку-если можно
    ссылку...есть ли ограничение...вновь постуваемый работник может без
    записи забрать трудовую книжку и какие дополнительные требования
    в течении какого срока нужно/не нужно уведомлять работодателя...
    в течении какого времени работник может оценить подходит ли
    (причины разные:т.е.специальность...при поступлении
    и т.д. все соответствует но в процессе допустим первая неделя работы
    выясняются дополнительные причины по которым работник не сможет
    работать на данном предприятии...(график сменности,
    частые командировки и т.д.)


    Работодатель в праве сделать запись в трудовой книжке после пяти отработанных рабочих дня, согласно ТК.

    Linux 4 апреля 2011 в 22:28

    #2 +1

    Людмила, укажите ка, такую чудесную статью, если она конечно же есть.
    Запись в трудовой делается с первого рабочего дня или даты указанной в заявлении о трудоустройстве, и только.

    Элена 4 апреля 2011 в 22:45

    #3 +1

    Людмила: Работодатель в праве сделать запись в трудовой книжке после пяти отработанных рабочих дня, согласно ТК.

    не после пяти, а не позднее пяти.

    Разница есть?

    Как только подписан ТД работодатель обязан внести запись, пусть даже на один день. Но у работника есть выбор, можно попросить аннулировать трудовой договор, запись не будет внесена, но и денег за отработанный день-два-три работник не получит.

    Serk (автор темы) 4 апреля 2011 в 23:12

    #4 0 А документально с сылкой на статью ТК-все таки до 5-ти/
    или после пяти дней делается запись...
    в присутствии работника/ или нет...
    Работнику...дается время для ознакомления с предприятием...
    сколько дней...или если переступил порог предприятия-сразу запись...

    Неделю работу поискал...со следующего понедельника-вкладыш в трудовую книжку...

    Linux 5 апреля 2011 в 00:01

    #5 +1

    Serk: А документально с сылкой на статью ТК-все таки до 5-ти/ или после пяти дней делается запись...

    Для вас "после" т. к. пока до вас дойдет в России власть 100 раз смениться. ("Если бы был мозг" после 5 дней - это 6 дней, 60 дней, 600 дней, 6000 дней и т. д.)

    Serk: в присутствии работника/ или нет...

    Ага с цветами и фанфарами!

    Serk: Работнику...дается время для ознакомления с предприятием...

    Вам дадут... "Здравствуй Завод, здравствуй "

    Serk: Неделю работу поискал...со следующего понедельника-вкладыш в трудовую книжку...

    Если мозгов не хватает распросить о будущей работе в отделе кадров, то ни какие ссылки на закон не помогут...

    -придуро

    mouse 5 апреля 2011 в 00:16

    #6 0

    Linux: Для вас "после" т. к. пока до вас дойдет в России власть 100 раз смениться. ("Если... еще бы был мозг" после 5 дней - это 6 дней, 60 дней, 600 дней, 6000 дней и т. д.) Ага с цветами и.....

    В отделе кадров ,как правило,описывается так,что все в шоколаде.На деле же не совсем так.

    Элена 5 апреля 2011 в 00:36

    #7 0

    mouse: В отделе кадров ,как правило,описывается так,что все в шоколаде.На деле же не совсем так.

    ну тогда выход прост- работать только без оформления.

    Вообще-то у человека должны быть свои мозги, + спросить можно у работающих ( я так всегда делаю) и инет в помощь.

    Serk (автор темы) 5 апреля 2011 в 00:41

    #8 +1 Ждал кто ответит..по вопросу названия темы...
    оказывается ТК изменили,так что прежде чем
    трудоустраиваться предется его изучать...
    Статья 66. Трудовая книжка
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66] ТК РФ 2011год
    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц,
    не являющихся индивидуальными предпринимателями)
    ведет трудовые книжки на каждого работника,
    проработавшего у него свыше пяти дней, в случае,
    когда работа у данного работодателя является для работника основной.
    Вот интересная статья
    Статья 67. Форма трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67
    ...При заключении трудовых договоров с отдельными
    категориями работников трудовым законодательством
    и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права, может быть предусмотрена
    необходимость согласования возможности заключения
    трудовых договоров либо их условий с соответствующими
    лицами или органами, не являющимися работодателями
    по этим договорам, или составление трудовых
    договоров в большем количестве экземпляров.
    работник один-но при трудоустройстве к нему
    может быть применена многодоговорная система-это как...
    Устроился на одно предприятие- на самом деле-
    -куда тебя "предприятие передоговорит,там ты и числишся...
    С чем то подобным столкнулся недавно...
    Устраивался в одном городе...но трудовую пока пришлют
    ждал две недели с другого города...

    И по вопросу заключения договора в ТК сказано:
    ...Трудовой договор должен быть заключен не позднее трех дней-
    -это первые три дня..-ознакомительные...
    ...не чем с девками чатится...все равно ТК не знают...лучше сам почитаю.
    Людмила только правильно ответила...

    ОК_ 5 апреля 2011 в 09:24

    #9 +1

    запись в ТК о работе делается после пяти отработанных дней, но не позднее недельного срока со дня приема на работу, т. е. на 6, 7 день. Правила ведения и хранения трудовых книжек, ч.2, п.8.

    Бух 5 апреля 2011 в 09:38

    #10 0

    Serk, Я давно писала - самое лучшее обратиться к профессионалу или самому открыть. Ведь здесь - неизвестно, кто отвечает..... Кроме ТК есть правила, подзаконные акты как правило, не всё стыкуется.
    И ещё одно - тут надо мной смеялись - НО при выборе предприятия РАБОТНИК ВСЕГДА РИСКУЕТ, т.к нельзя всё предугадать и изнать как ведет себя датель. Это - к множественным юр.лицам, про которые ты не знаешь, а тебя уже туда устроили....
    Это надо принять и по возможности минимизировать потери (риски).

    ОК_ 5 апреля 2011 в 10:30

    #11 0

    Да, ст 66 ТК , часть третья : работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного р-ля явл для р-ка основной.
    Вот так нас и учили на курсах пользоваться законодательными док-ми.
    1. Трудовой договор,
    2. Приказ о приеме, ознакомить работника в срок до 3 дней,
    3. Запись в трудовой на 6.7 день если менее 5 дней отработал, уходит без записи.
    При приеме записываем тр. кн в кн. учета тр.кн., убираем ее в сейф, ждем 5 днем, если работник продолжает работать, делаем запись в соответсвтии с Правилами ведения.

    Serk (автор темы) 5 апреля 2011 в 11:27

    #12 0

    Интересно а как понять статью 67 смотрите выше
    ... может быть предусмотрена
    необходимость согласования возможности заключения
    трудовых договоров либо их условий с соответствующими
    лицами или органами, не являющимися работодателями
    по этим договорам, или составление трудовых
    договоров в большем количестве экземпляров.
    (Может я не правильно ее воспринял)-то есть...трудоустраиваешся
    в одном городе у одного работодателя...работодатель путем перезаключения
    договоров c другими предприятиями/можеш как работник оказаться
    работником нескольких предприятийв том числе и расположенных
    территороально в разных городах...

    Мума 5 апреля 2011 в 13:09

    #13 0

    Внимательно читайте трудовой договор- там должно быть все указано, а именно ,фактическое место работы...

    а имеют ли право делать запись,если идет испытательный срок 3 месяца,человек сдал все документы,но трудовой договор подписан не был,даже на испытательный срок? и работать он там не хочет. Запись в книжке не нужна,но грозят что уволят по статье и добавят в черный список работадателей. хотя при про смотре в интрнете было обноружено,что сама компания давно находится в черном списке.

    Shakal, не имеют даже допускать вас к работе без договора (в идеале конечно), а так попробуйте подойти в отдел кадров и договориться по доброму.

    МирИн 30 октября 2012 в 12:19

    #16 0

    Хитрая плутовка хе хе: Работодатель в праве сделать запись в трудовой книжке после пяти отработанных рабочих дня, согласно ТК.

    хм.... не уверена)))
    Я сегодня с толкнулась с таким вопросом....
    стала читать 66 ст. ТК РФ, так там не разъяснено 5 дней рабочих или календарных...

    Приняла на работу я тетеньку с 25.10.12 г. Сегодня (30.10.2012 г.) она увольняется. получается отработала она 6 кал. дней или 4 рабочих дня (если без выходных).

    вот сижу и ищу инфу должна я ей сделать запись в ТК или нет. у кого какие соображения?

    МирИн, там ясно написано "проработавшего" - сами подумайте - рабочие или календарные?
    А делать запись или нет - решайте сами. Если работник уже был оформлен официально и официально получил зарплату за отработанные дни, то, с моей т.з., запись делать нужно. Если не был - зачем человеку книжку такой записью марать?

    Дни - ясенно "рабочие" работника считаются - мало ли какой по какому графику вы его погнали (мож с субботы до четверга с выходным на среду- это 5 раб. дней),а неделя календарная 7 дней - отсчитать со дня в заключенном ТД - чтоб кота не тянули

    гомер (заблокирован) 30 октября 2012 в 13:46

    #19

    Кудряшка (заблокирован) 30 октября 2012 в 13:57

    #20

    Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.


    Источник: http://www.job-mo.ru/community/21/5520/


    Поделись с друзьями



    Рекомендуем посмотреть ещё:



    Внесение записи о должности сотрудника в трудовую книжку Смотреть самые лучшие фильмы боевики 2018

    Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018 Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении 2018

    ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ